Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 72

UNA VIGOROSA DEFENSA DE LA CONSTITUCIÓN DE 1857, POR UN NOTABLE JURISCONSULTO DE MORELIA.
AL QUE ES POR SU SABIDURÍA, PRUDENCIA Y PROBIDAD, EL DEFENSOR PACÍFICO Y JUSTO DE LOS DERECHOS DEL HOMBRE Y EL MÁS BELLO ORNAMENTO DE LA JURISPRUDENCIA MEJICANA AL ILUSTRE Y NACIONAL COLEGIO DE ABOGADOS dedica afectuoso ESTE PEQUEÑO FRUTO DE SUS ELUCUBRACIONES el último de sus individuos JOSÉ MANUEL TEODOSIO ALVIRES, Morelia, Abril de 1856. 159 p. y Fe de Erratas a la vuelta. 10 x 15 cm. Primera edición.
En buenas condiciones; últimas 2 páginas con manchas; media caña recortada. Encuadernación rígida, con título en letras doradas. Esta es una erudita obra en la que el autor defiende desde el Derecho Canónico, la Constitución de 1857, haciendo una prolija crítica de una disertación en 3 artículos escritos por D. Juan B. Morales, también autor de Gallo Pitagórico y Magistrado del primer Tribunal de la Nación, publicados en el periódico Siglo XIX, sobre el origen de la soberanía.
Don José Manuel Teodosio Alvires, ó Álvarez (1794-1866), nació en Valladolid, hoy Morelia, Mich. y es recordado como un notable
jurisconsulto y patriota. "De gran prestigio en el foro, de ideas liberales, defendió a la constitución de 1857 conforme al Derecho Canónico…". Dicc. Porrúa. 1964. Obra rara. WorldCat: no. Solamente encuentra obras de este autor de los años 1857 y 1862. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote